Здравоохранение Транспорт

Семь новых автомобилей поступили в больницы Вологодской области



Сегодня по одной машине «Лада Ларгус» получила Вологодская, Междуреченская, Нюксенская, Устюженская Сямженская центральные районные больницы. В Великоустюгскую ЦРБ отправились две машины.

Автотранспорт задействуют для перевозки участковых врачей и фельдшеров, а также оказания неотложной помощи пациентам, доставки лекарственных препаратов и перевозки биологических материалов для исследований.

Отметим, что это уже третье поступление санитарных машин в 2021 году. В общей сложности в область уже приобретено 27 автомобилей. До конца года автопарки медучреждений пополнятся еще 70 машинами. Новые автомобили поставляются в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, сообщает пресс-служба Правительства области.

«Потребность в санитарном транспорте в период пандемии значительно выросла, — подчеркнул начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. — Автопарк больниц регулярно обновляется не только автомобилями скорой помощи, но и санитарными машинами. Часть поступившей техники заменит изношенный транспорт».

Добавим, что помимо автомобилей в 2021 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в 40 медицинских организаций поступит 289 единиц оборудования на сумму более 750 миллионов рублей.