Конкурс Культура

Объявлен шорт-лист «Вологодской книги года — 2020»



В него вошло 25 книг. Суммой в 100 тыс. рублей наградят издание, набравшее наибольшее количество баллов в разных номинациях и тем самым завоевавшее титул «Книга книг».

Конкурс «Вологодская книга года» в этом году празднует юбилей: ему исполнилось 10 лет. В честь этого события произошло несколько позитивных изменений. Так победители впервые получат денежную награду. Также впервые введена номинация «Художественная литература: проза, поэзия». Победитель в ней получит награду «Мастер слова». Сумма вознаграждения — 50 тыс. рублей. В номинации «Выбор читателя» назовут три издания, набравшие наибольшее количество голосов, а не одно, как было раньше.

«Шорт-лист отражает особенности конкурса этого года. К примеру, он больше по количеству изданий, причем в списке больше художественных книг, чем обычно, за счет того, что для художественной литературы введена новая номинация. Особенность этого года — яркие издательские проекты, где на «отлично» сработала вся команда, авторы, дизайнеры, фотографы, художники, издатели и полиграфисты. Шорт-лист по номинациям мы не разбивали, чтобы сохранить интригу до церемонии награждения», — говорит Любовь Солодухина, куратор конкурса «Вологодская книга года».

Церемония награждения, где назовут имена победителей, состоится на Неделе вологодской книги 14 октября в 15.00 по адресу: Вологда, ул. М. Ульяновой, д. 7.