Наука и образование Новости Сокола Общество Происшествия

Губернатор поручил проверить систему среднего профессионального образования области из-за избиения студента в Соколе



В связи с шокирующим случаем в Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме, где несколько студентов избили сокурсника, глава региона Олег Кувшинников поручил областному Департаменту образования провести проверку всей системы среднего профессионального образования области.

«Возмутительный и шокирующий случай произошел в Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме. Несколько студентов по очереди откровенно били первокурсника и снимали свое «геройство» на камеру. Считаю, что такое вопиюще агрессивное поведение должно быть наказано самым жестким образом вплоть до уголовной ответственности. МВД уже проводит тщательную проверку по данному факту, — написал Губернатор Олег Кувшинников на своей странице в социальной сети ВКонтакте. — Поручаю Департаменту образования области дополнительно провести проверку всей системы СПО на предмет организации внеклассного воспитания студентов и контроля за их поведением».

Напомним, что, как сообщало 3 октября ИА «Вологда Регион», случай группового избиения студента-сироты сокурсниками в Соколе вызвал широкий общественный резонанс в социальных сетях. Руководство образовательного учреждения и Департамент образования области обратились в полицию.

О ЧП в общежитии техникума стало известно после того, как видеозапись с издевательством над молодым человеком была опубликована в ВКонтакте. В течение нескольких минут на ней больше десятка парней по очереди бьют юношу, который не пытается им ответить. Сверстники избивают юношу, надев боксерские перчатки.

Сотни пользователей возмущены данным фактом. По информации комментаторов в сокольской группе, подобные случае происходят постоянно, а жертва избиения — сирота, поэтому «сверстники могут над ним безнаказанно издеваться».

«Руководство техникума сообщило о данном факте в полицию и прокуратуру. С подростками, которые участвовали в избиении, проведены профилактические беседы, с них взяты объяснения. Вопрос о наказании зачинщиков избиения будет рассмотрен на педсовете в понедельник с присутствием родителей», — говорится в официальном сообщении Департамента образования Вологодской области.

Добавим, что по результатам доследственной проверки следственными органами СУ СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении 16-летнего юноши.Об этом сообщило 3 октября региональное управление СК РФ.

В настоящее время потерпевший находится у своих родственников, все лица, фигурирующие на видео, установлены. Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего.

В ходе расследования будет дана оценка не только действиям фигурантов видео, но и действиям (бездействию) должностных лиц техникума и общежития. Ход расследования поставлен руководителем следственного управления на личный контроль.