Арт-объект Харовск

Уникальный паровоз-памятник отремонтировали в Харовске за «народные деньги»



В Харовске по программе «Народный бюджет» отремонтировали легендарный паровоз Кч4-276, который в качестве арт-объекта украшает детскую площадку в одном из дворов микрорайона бывшего шпалопротиточного завода.

Паровоз, выпущенный более 70 лет назад в Чехословакии, действительно, уникальный. На заводе «Skoda» сделали всего 420 таких экземпляров. До наших дней сохранились только два: один находится в музее железнодорожного транспорта в Москве, второй – стоит в Харовске.

После замены паровой тяги на тепловую, паровозик, ранее возивший дрова по территории шпалопропиточного завода, не отдали в металлолом. По инициативе дирекции, рабочих и ветеранов предприятия в 1987 году его в качестве памятника трудовой доблести харовчан поставили на перекрестке улиц Пушкина и Прокатова. Со временем по соседству появилась детская площадка – любимое место отдыха детворы заводского микрорайона. Однако в последние годы ржавчина изрядно подпортила внешний вид паровоза.

Отремонтировать арт-объект удалось по областной программе «Народный бюджет». Из районного и регионального бюджетов на эти цели направили 376 тысяч рублей, сообщает харовская газета «Призыв». На эти деньги заменили основание объекта: уложили шпалы, балласт, щебень. Паровоз очистили от старой краски, провели сварочные работы, затем – покрасили арт-объект. Ремонт был выполнен в указанные сроки.