Новости Вологды Общество

Самые активные воспитатели Вологды отправятся в путешествие



В День воспитателя и дошкольных работников в Вологде подвели итоги первого городского марафона «Счастлив тот, в ком детство есть», участниками которого стали команды практически всех детских садов областной столицы.

Торжественная церемония прошла во Дворце спорта «Вологда». С профессиональным праздником и победой в проекте воспитателей поздравили мэр Вологды Сергей Воропанов и представители депутатского корпуса.

«В Вологде более четырех тысяч работников дошкольных учреждений, в том числе порядка двух тысяч воспитателей: активных, творческих и не жалеющих сил для развития детей. Такой марафон, где педагоги смогли проявить все грани своего таланта, мы провели в Вологде впервые. К нему присоединилась 91 команда воспитателей, объединившая около 900 человек. Считаю, что этот марафон необходимо сделать ежегодным. Но больше всего выигрывают в этой ситуации наши дети, у которых такие замечательные педагоги. Вы воспитываете новых граждан России, отдаете им частицу души и сердца. Спасибо за ваш труд!» – поздравил воспитателей, участников проекта Сергей Воропанов.

Марафон «Счастлив тот, в ком детство есть» проходил в Вологде с 16 по 20 сентября и помог воспитателям показать себя как в профессиональной сфере, так и в семье. Проект включал в себя командный этап и субботник с раздельным сбором мусора, на котором было собрано около пяти тонн вторсырья. Также был целый ряд онлайн-заданий в личном зачете, связанных с семейными традициями, хобби, любимыми семейными блюдами. Завершающим заданием стал онлайн-квиз, который представлял собой интеллектуальную игру. За время проведения марафона в социальных сетях было опубликовано более шести тысяч постов, набравших порядка 150 тысяч просмотров.

«Наш детский сад называется «Ручеек», поэтому команду мы назвали символично – «Парус детства». Готовились к марафону основательно, шили костюмы. Этот проект, действительно, объединил коллектив, помог каждому раскрыться, проявить себя», – рассказала старший воспитатель детского сада №43 Ольга Пугачева.

«Я музыкальный работник детского сада, в профессии 34 года. У меня и мама воспитатель, и младшая сестра, у нас семейная династия, можно сказать. Мы стараемся сделать все, чтобы детям в детском саду было интересно, чтобы они развивались, учились новому. Наши малыши активно участвуют в музыкальных конкурсах, поступают потом в музыкальные школы. И марафон помог нам рассказать о той работе, которую мы проводим, а еще продемонстрировал огромную поддержку со стороны родителей», – поделилась музыкальный руководитель детского сада Ольга Рогова.

Все команды получили дипломы участников марафона «Счастлив тот, в ком детство есть». Лучших выбирали в командном этапе, номинациях «Медиа-активность» и «Лучший капитан». Также были названы шесть команд-лидеров. Представители детских садов №79 «Лучик», №80 «Гномик», №90 «Золотой ключик», №101 «Машенька» получили статус победителей и туристические поездки в Ярославль. А абсолютными победителями стали педагоги детского сада №92 «Ивушка» и детского сада №57. Их наградили поездками в Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба администрации Вологды.