Бабаево ЖКХ и благоустройство

Качественная питьевая вода начнет поступать в дома жителей Бабаева к концу года



В Бабаеве полным ходом идет строительство станции обезжелезивания воды. Сейчас ведется внутренняя отделка построенного здания станции, уложены внутриплощадочные сети водоснабжения и водоотведения, сообщает бабаевская районная газета «Наша жизнь».

Кроме того, смонтировано основное оборудование, входящее в состав водоподготовки — блок обезжелезивания. Также завершается монтаж остального оборудования и его наладка.

Работы по строительству ограждения выполнены на 80 процентов. Идет подготовка к работам по внешнему благоустройству территории. В ближайшее время будет решен вопрос с электроснабжением и средствами связи.

Параллельно начинается разработка проектно-сметной документации на реконструкцию требующего капитального ремонта восьмикилометрового городского участка водопроводных сетей.

«Это позволит полностью решить проблему обеспечения горожан качественной питьевой водой» — цитирует газета «Наша жизнь» главу Бабаевского района Юрия Парфенова.

Напомним, что с 2019 по 2020 год в рамках национального проекта «Экология» на территории Вологодчины реализовано четыре мероприятия по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения. В этом году продолжается реализация семи объектов, в том числе два из них переходят на 2022-й год. А с 2022 по 2024-й годы в рамках национального проекта «Экология» запланированы к реализации 36 мероприятий.

«Решать этот вопрос комплексно мы начали самыми первыми в стране. Начиная с 2016 года, мы приступили к реализации проекта «Вода Вологодчины» для обеспечения качественной питьевой водой населения наших муниципальных образований, а с 2019 года был запущен уже национальный проект «Экология». Количество объектов водоподготовки, которые мы поставили на строительство и реконструкцию за эти годы, возросло до 70. Наша задача, чтобы к 2024 году доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения составила свыше 70 процентов», — подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.