Культура

Достопримечательности Русского Севера украсят страницы «Вологодского поозерья»



В течение пяти дней на Вологодчине работали представители московского издательства «ГеоФото» – его генеральный директор Вадим Штрик и фотограф Петр Ушанов. Они побывали в Кириллове, Ферапонтове, Горицах, Белозерске и Палтоге.

Это не первый их приезд на территорию Русского Севера. Съемки архитектурных сооружений и первозданного ландшафта ведутся с марта. Совместно с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником «ГеоФото» создает уникальный фотоальбом «Вологодское поозерье».

«Задача проекта – показать не только объекты музея, в которые войдут головной музей в Кириллове и его филиалы (Музей фресок Дионисия, Цыпино, Палтога), но и то, что их окружает. А окружает их удивительная северная природа, непревзойденная по своей красоте, наполненная заповедными лесами, чистейшими озерами», – цитирует пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника Вадима Штрика. – Работая над фотоальбомом «Вологодское поозерье», мы сделали несколько открытий. Например, в одной из экспедиций запечатлели заброшенную часовню Кирика и Иулиты, которую нашли на Шимозере. Находкой этого проекта стало и цветущее поле льна. Лен цветет только в течение нескольких дней, поэтому мы в буквальном смысле слова ежеминутно следили за цветочками, чтобы они распустились до необходимой нам картинки и делали фото».

Пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова рассказала, что с новым рабочим визитом представители «ГеоФото» приедут на Вологодчину «золотой осенью», чтобы наполнить «Вологодское поозерье» новыми красками Русского Севера. К каждому снимку фотограф Петр Ушанов готовится заблаговременно: следит за прогнозом погоды, ведет разведку воздушных ракурсов, по специальным программам просчитывает, в какое время и в какой точке встает солнце, как на снимке лягут тени, как будут освещены объекты.

По договору, фотографы «ГеоФото» должны передать в банк данных Кирилло-Белозерского музея-заповедника тысячу снимков с изображением архитектурных объектов и ландшафта.