Конкурс Общество

Победителями регионального конкурса электросварщиков стали два брата из Вологды



13 профессионалов своего дела, представляющих шесть предприятий машиностроительного комплекса Вологодской области, приняли участие в конкурсе профмастерства электросварщиков. Это представители фирм по сборке автоцистерн, оборудования для деревообработки, промышленных флагманов, а также высоконаучных производств.

Соревнование прошло при поддержке областного Правительства. Это традиционное и ежегодное для нашего региона мероприятие. Однако из-за пандемии сезон 2020 пришлось пропустить. Тем интереснее была борьба в 2021 году.

Электросварщики боролись за звание лучшего в трех номинациях, показывая свои умения и быстроту в ручной и механизированной сварке. В итоге первое и второе место заняли братья Сергей и Андрей Саричевы, представляющие ООО «Вологодские машины», третий результат показал Александр Максимов из ООО «ТехноОПТ».

Профессионализм в работе сварщиков определяется по качеству сварного шва. Специалистам постоянно приходится обновлять свои знания о сварочных аппаратах, металлах и их свойствах. А также тренировать главное качество — терпение.

«Профессия сварщика уникальна. Конструкции, которые создают специалисты, служат десятилетиями. Некоторые из них способствуют развитию экономики, другие помогают в решении ежедневных бытовых задач, — подчеркнул начальник департамента экономического развития Евгений Климанов. – Сейчас молодежь все чаще выбирает профессии, благодаря которым можно крепко стоять на ногах. Специальность «электросварщик» – одна из них. Хороший мастер всегда востребован на рынке труда. Поэтому, учитывая потребности отраслей промышленности и запросы выпускников школ, в регионе увеличивается число бюджетных мест в сфере среднего профобразования».