Культура Новости Вологды Общество Театр

Новый актер Вологодского ТЮЗа начнет свою профессиональную карьеру с роли мажора



Молодой выпускник актерского отделения Вологодского областного колледжа искусств Кирилл Волков пополнил труппу Вологодского театра для детей молодежи. Завтра, 4 сентября, состоится его дебют на сцене. В спектакле «Ностальгия по настоящему» он сыграет роль мажора.

Как рассказал народный артист России, художественный руководитель Вологодского ТЮЗа Борис Гранатов, он, как преподаватель актерского отделения колледжа, обратил внимание на юношу при просмотре дипломного спектакля студентов.

Кирилл Волков родился в 1999 году в Вологде. С детства его любимыми увлечениями были спорт и музыка. Пел в хоре, четыре года занимался в школе хореографии. Играл за волейбольную команду, активно участвовал во всех творческих конкурсах школы № 16.

«После окончания девяти классов я планировал поступить в колледж искусств на актерское отделение, однако опоздал к началу вступительных экзаменов. В течение года успел поучиться в колледже технологии и дизайна, а также в машиностроительном техникуме на программиста. Однако окончательно поняв, что это не мое, забрал документы и вновь отправил в колледж искусств, — рассказал ИА «Вологда Регион» Кирилл Волков.- Экзамены были сданы успешно. Четыре года учебы пролетели как одно мгновение. Моими преподавателями были руководитель драмтеатра Зураб Нанобашвили, актриса драмы Наталья Ситникова, актер Театра для детей и молодежи Денис Долбышев. Пластические спектакли ставил с нами на сцене «Дома актеров» другой актер ТЮЗа — Александр Андрюшин. Я им премного благодарен за уроки».

Напомним, что в новом сезоне в труппе театра для детей и молодежи произошло еще одно изменение. Актер Анатолий Макаровский перешел в Вологодский областной драматический театр.

Фото предоставлено Кириллом Волковым. На снимке: Кирилл Волков (второй слева) в дипломном спектакле «Корабль дураков или Нелюдимо наше море» по пьесе Николая Коляды.