Реконструкция Строительство и ремонт Тотьма

В Тотьме реконструируют солеварню и соляной амбар



В Тотьме полным ходом идет реализация проекта «Труба зовет-2: новая жизнь Старого Усолья». В окрестностях города — деревне Варницы, реконструируются традиционные постройки существовавшего здесь ранее солеваренного завода: колодец-журавль с желобами, солеварня (варница) и амбар.

Работы на средства Фонда президентских грантов ведет подрядчик, работавший на объекте и в прошлом году — ООО «Тотьмастрой». В ближайший месяц предстоит закрыть сооружения кровлями, обустроить пешеходные дорожки, поставить беседку, оборудовать печь в варнице.

Напомним, что в прошлом году в рамках проекта вдоль сохранившихся рассолоподъемных труб был обустроен пешеходный маршрут.

«Новые постройки будут использоваться при проведении экскурсий как для тотьмичей, так и для гостей города. В ходе экскурсии все желающие смогут увидеть процесс выпарки соли максимально наглядно и эффектно: вытащить из колодца рассол, вылить его на сковороду-црен, увидеть процесс нагревания и испарения влаги. Притом все это будет происходить в историческом ландшафте на той самой территории, где находился сользавод и где до сих пор можно видеть подлинные рассолоподъемные трубы. Это является своеобразным ноу-хау проекта», — приводит слова директора фонда развития общественных инициатив Тотемского района «Соль Земли», куратор проекта Зинаиды Селебинко сайт Тотемского музейного объединения.

Над проектом ведут работу и представители Тотемского музейного объединения. Как сообщил ИА «Вологда Регион» директор учреждения Алексей Новоселов, уже на будущей неделе в Старом Усолье начнутся археологические раскопки. Специалистам предстоит выяснить, какие объекты, связанные с солеваренным производством, находятся в культурном слое. По раскопу и стройке в случае хорошей погоды планируется организовать экскурсии.

Планируется, что презентация промежуточных результатов проекта «Труба зовет-2: новая жизнь Старого Усолья» пройдет в Тотьме в начале октября в рамках VI-й Всероссийской школы музейного развития «За границами столиц».