Здравоохранение Компенсации Новости Вологды Социальная сфера

Молодым медикам Вологды компенсируют 75% от стоимости аренды жилья



Дополнительная мера соцподдержки – выплата за найм жилья для молодых медицинских работников утверждена сегодня, 2 сентября, на внеочередной сессии Вологодской городской Думы.

Льгота устанавливается с 1 сентября 2021 года до конца 2022 года. Воспользоваться ею могут врачи, медсестры или фельдшеры, впервые трудоустроенные в лечебные учреждения Вологды в этом или следующем году.

Каждый месяц им будет выплачиваться субсидия в размере 75% от суммы аренды, но не более 9 тысяч рублей, отмечает пресс-служба Вологодской городской Думы.

«Сегодня в городе требуется порядка 70-80 врачей – еще несколько лет назад требовалось более 100. Также нужны фельдшеры. Нашей мерой поддержки – льготной ипотекой или компенсацией на аренду – могут пользоваться все сотрудники: врачи, медицинские сестры и фельдшеры», – отметил глава Вологды, председатель Правления Вологодской медицинской Ассоциации Юрий Сапожников.

Инициатива дать медикам возможность выбирать меру поддержки была озвучена две недели назад на круглом столе с участием Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и Председателя Законодательного Собрания Андрея Луценко, главных врачей, молодых специалистов и студентов медицинских колледжей. Депутатское объединение «Единой России» в городской Думе подготовило проект и представило его на сегодняшней сессии.

Напомним, льготная ипотека введена с 2021 года и предполагает дотацию на часть первого взноса по ипотеке – не более 300 тысяч рублей для семей с детьми и не более 200 тысяч рублей для семей без детей, а также частичную субсидию ежемесячного платежа. Но не все молодые сотрудники готовы сразу брать ипотечный кредит. Теперь первое время они смогут воспользоваться компенсацией за найм жилья. Возможность выбора позволит максимально учесть потребности всех специалистов.