Автобус Транспорт

В этом году 22 автобуса пополнят автопарки вологодских школ



До конца года в районы Вологодчины поставят еще 22 школьных автобуса. Какие-то машины придут на смену устаревшему транспорту, другие автобусы пустят на новые маршруты, по которым будут возить детей в школы.

В 2019-2020 годах по областной программе «Школьный автобус» было закуплено 118 машин, за счет федеральных средств – 60 автобусов. Благодаря этому 3600 ученикам стало комфортнее добираться до своих школ.

О важности поставок новых автобусов в региональные школы рассказала руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Она считает, что у всех детей должны быть равные возможности в получении качественного образования.

«Это системное вложение, в первую очередь, в качество образования. Снимая барьеры, мы действуем в интересах каждого ребенка, исходя из того, что у него будет больше возможностей реализовать себя. Также мы обязаны учитывать особенности каждого региона и его мнение об эффективности маршрутов», – рассказала Елена Шмелева.

Елена Шмелева обращает внимание на то, что школьные автобусы должны быть современными – ведь это тоже влияет на настрой ребенка к учебе. Также она отмечает, что сегодня во многих населенных пунктах страны школам не хватает автобусов.

На Вологодчине сейчас действуют 453 школьных маршрута. Их общая протяженность составляет более пяти тысяч километров. Вологодский и Шекснинский районы являются лидерами по их количеству – в каждом насчитывается более 40. Напомним, что все школьные маршруты готовы к новому учебному году. Специалисты проверили их безопасность, ямочный ремонт, подсыпку, благоустройство обочин и тротуаров.

«Доступность школьных автобусов важна не только для проезда в школу, но и для посещения внеклассных мероприятий. Так, 1 сентября начинает действовать «Пушкинская карта», по которой школьникам на специальную карту будут начисляться средства на посещение музеев, выставок и других культурных мероприятий. Обновление парка школьных автобусов в регионах позволит, в том числе, расширить географию использования этих карт. Школьные автобусы позволят быстро и безопасно добираться даже до отдаленных от школы учреждений культуры, поэтому поставки необходимо начать уже сейчас», – считает Елена Шмелева.

Добавим, что в прошлом году на поставку автобусов в школы страны было выделено 5 миллиардов рублей и закуплено более двух тысяч автобусов. С 2016 года школьные автопарки пополнили более 11,5 тысячи школьных автобусов. А в апреле этого года в ходе послания к Федеральному собранию Президент объявил, что за следующие четыре года будет закуплено не менее 16 тысяч школьных автобусов.