Общество

Священник из Дании прошёл на веслах по реке Чагоде



По России сейчас путешествует на весельной лодке-долбленке 50-летний священник из Дании, член Королевского Датского географического общества Томас Франк. Его путь проходит по древнерусским водным путям, на днях иностранец побывал и на Вологодчине.

«Моя экспедиция направлена на изучение древнерусских водных путей и посвящена восточным походам варягов. Маршрут проложен через реку Волхов, Ладожское озеро, реки Сясь, Тихвинка, Соминка, Чагода, Волга, восточное побережье Каспийского моря и далее до Самарканда», — рассказал Томас Франк в Кинешме (Ивановская область) порталу Кинешмец.ru

Лодку датчанина год назад специально для экспедиции изготовил мастер из Нижегородской области Михаил Напылов. Она сделана из цельного ствола осины. Точно такие же лодки использовали викинги тысячу лет назад. Из вещей на борту у путешественника — только самое необходимое: запас провизии, одежда, спальный мешок, солнечные батареи, GPS-маяк.

Путешественник ночует на берегу в палатке, готовит еду на костре. Дома, в Дании, его возвращения ждут супруга и четверо детей.

«Все русские очень дружелюбны ко мне, что говорит о высокой культуре вашего народа. Ещё я в восторге от вашей природы. Вам повезло, у вас невероятно красивая страна», — цитирует путешественника портал Кинешемец.ru.

Священник из Дании хочет доказать, что в древности викинги ходили по рекам Восточной Европы на очень большие расстояния. Сам он отправился в путь из Старой Ладоги, сейчас находится в Ивановской области, а следующий пункт остановки — Нижний Новгород.

Отметим, что еще в 2017-м году Томас Франк сходил на каяке от Старой Ладоги до Константинополя. Теперь датчанин намерен проверить гипотезу о том, что предки скандинавов сотни лет назад заходили далеко на юг России, сообщает портал ivteleradio.ru