Культура Общество Чагода

Ко Дню стеклоделов в Чагоде наварят серых щей



Последнее обновление 19.08.2019 at

Традиционный профессиональный праздник стеклоделов Чагоды, Сазонова и Смердомского — «Процветай, стекольный край!» в 2019 году получил статус официального праздника Чагодощенского района.


Главной темой народных гуляний, которые развернуть в самом западном районе Вологодчины в субботу, 17 августа, станет 180-летие зарождения стеклоделия на чагодощенской земле.

Настроение накануне выходных у чагодощенцев на подъеме. 13 августа, пришла долгожданная новость о том, что производственные линии и одна печь стеклозавода Русджам-Покровский турецкой компании «Шишеджам» в поселке Сазоново будут запущены в апреле будущего года. Протокол о намерениях между Правительством области и ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» подписали Губернатор Олег Кувшинников и генеральный директор ООО «Управляющая компания Русджам» Ондер Айдын Сюха, — сообщает районная газета «Искра».

На празднике стеклоделов будут вручены награды лучшим работникам отрасли – сотрудникам ООО «Чагодощенский стеклозавод и К»и ООО «Северная стеклотарная компания». Выступят в Чагоде местные и приезжие артисты.

Детские кроватки

Детская мебель
Детская мебель на заказ с доставкой по всей России

Подробнее…

В субботу в районном центре пройдет V гастрономический мультифестиваль «Чагода – родина серых щей» с обязательной дегустацией блюд. Участие в нем примут представители сельских поселений и поселков района, а также гости из Ленинградской области. На празднике также состоится подведение итогов районного конкурса по благоустройству «Дружному дому – уютный двор».
Подарком всем чагодощенцам станет вечерний концерт столичной группы «КВАТРО». Завершит мероприятие фаер-шоу, праздничный фейерверк, танцевальная дискотека.


Метки: , ,