Грязовец Здравоохранение Новости Вологды Новости Сокола Новости Череповца Общество Шексна

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» пройдет в Вологодской области с 30 августа по 2 сентября



В Вологде, Череповце, Соколе, Грязовце и Шексне в мобильных пунктах тестирования можно будет быстро и безболезненно сдать бесплатный, анонимный тест на ВИЧ.


Вологодская область подключилась к Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Основная задача акции — обратить внимание россиян на проблему распространения ВИЧ-инфекции, доступно рассказать о заболевании, развеять страхи и необоснованные опасения, чтобы не допускать дискриминацию людей, живущих с ВИЧ. Во время экспедиции пройдут и специализированные образовательные мероприятия, направленные на повышение знаний о проблеме ВИЧ/СПИДа для медицинских работников.

Мероприятия пройдут в местах скопления людей — перед торговыми центрами, в парках и скверах. Это позволит жителям области быстро, анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус и получить необходимую информацию о ВИЧ-инфекции. Брендированные автомобили привлекут внимание тех, кто в обычной жизни не задумывается о прохождении тестирования. Отправляясь за покупками, в кино или кафе, люди смогут сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» стартовала 17 июня в Севастополе и финиширует 5 ноября в Москве. Экспедиция проводится в партнерстве с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ) и является продолжением автопробега 2018 года. Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили белого цвета с широкой красной лентой, символизирующей дорогу, и надписью: «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов России.


Метки: , , , , , ,