Культура Культурный экспресс

С сентября «Культурный экспресс» вновь отправится в районы Вологодской области



Проект Губернатора Олега Кувшинникова «Культурный экспресс», в рамках которого коллективы ведущих областных учреждений культуры представляют свои программы и спектакли в районах, возобновляет свои поездки.

Это связано с частичным снятием ограничений, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Программа реализуется в Вологодской области по инициативе главы региона Олега Кувшинникова с 2019 года. За это время в отдаленных уголках Вологодчины прошло более 200 мероприятий, которые смогли посетить больше 25 тысяч человек, – рассказал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский. – Проект зарекомендовал себя как востребованная форма работы. Культурные ценности становятся доступны жителям отдаленных населенных пунктов региона. Специально для них государственные театры дают спектакли, филармонические коллективы и ансамбли народного и фольклорного творчества организуют концертные программы, проходят кинопоказы, экспонируются лучшие художественные произведения из музейных коллекций».

В 2021 году мероприятия «Культурного экспресса» начались с марта и продолжались до июня. Они были посвящены юбилейным датам этого года: 85-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова, 100-летию со дня рождения поэта-фронтовика Сергея Орлова, 90-летию со дня рождения народного художника России Джанны Тутунджан, 650-летию основания Спасо-Прилуцкого монастыря.

С сентября «Культурный экспресс» вновь отправляется в районы области. Жителей муниципалитетов ждут спектакли: Вологодского драматического театра «И буду жить в своем народе» (посвящен Николаю Рубцову); Вологодского театра для детей и молодежи «Сороковые, роковые»; выступления клубов авторской песни «Доверие» из Сокола и «Откровение» из Вологды; музыкальный лекторий и выступления ансамбля «Гран-При» Вологодской филармонии; бесплатные показы фильма «Осторожно, дети!». Кроме того, до конца сентября будут работать передвижные выставки Вологодской областной картинной галереи в Шекснинском и Кадуйском районах, а в середине месяца в Историко-мемориальном музее А.Я. Яшина в Никольском районе откроется выставка произведений протоиерея Сергия Колчеева.

«Культурный экспресс — это, прежде всего, возможность для каждого вологжанина познакомиться с репертуаром областных театров, не выезжая за пределы своего района. Чувство прекрасного, нравственные ориентиры формируются благодаря таким проектам, – уверена директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Наталья Долгина. – В регионе параллельно с «Культурным экспрессом» реализуется проект, инициированный депутатами фракции «Единая Россия», – «Культура малой Родины». Благодаря ему многие сельские дома культуры превратились в уютные, светлые и комфортабельные центры притяжения для жителей Вологодчины».

Программа мероприятий «Культурного экспресса» на сентябрь размещена на портале «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru и сайте Департамента культуры и туризма.