Общество Студенты Чемпионат

Шесть студентов Вологды вошли в сборную региона для участия в финале чемпионата «Молодые профессионалы»



Вологодская сборная участвует в Финале IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который проходит в Уфе (Республика Башкортостан).

В состав сборной Вологодской области вошли 10 студентов из Вологды, Череповца, Тотьмы и Сокола. Наш город представляют Ирина Евстигнеева (Вологодский колледж технологии и дизайна), Дмитрий Бахтенков, Максим Милов, Юлия Красикова (Вологодский колледж связи и информационных технологий), Александра Шестерикова (Вологодский педагогический колледж), Полина Зайцев (Вологодский строительный колледж).

Конкурсанты продемонстрируют свои навыки в 105 профессиональных компетенциях, разделенных на 7 блоков: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.

В этом году наш регион впервые будет представлен в соревновательных компетенциях: «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Программные решения для бизнеса» и «Парикмахерское искусство». Ребята также продемонстрируют свое мастерство в компетенциях: «Электроника», «Интернет-маркетинг», «Преподавание в младших классах», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Лабораторный химический анализ», «Электромонтаж» и «Кирпичная кладка».

Студентов сопровождают наставники и лидер команды. Они примут участие в мероприятиях деловой программы чемпионата, где эксперты обсудят вызовы, с которыми столкнется система профессионального образования в течение следующих лет.

Национальный финал состоится с 25 по 29 августа. Всего соревнованиях примут участие более 1,8 тыс. студентов из 76 регионов России и около 2 тыс. экспертов.

Добавим, что Национальный чемпионат проводится ежегодно с 2013 года и является самым масштабным всероссийским соревнованием профессионального мастерства.

За всю историю участия молодых профессионалов из Вологодской области в национальных чемпионатах WorldSkills Russia регион получил две серебряные медали по компетенции «Электромонтаж», две бронзовые — по компетенциям «Информационные кабельные сети» и «Сухое строительство и штукатурные работы», пять медальонов за профессионализм: «Интернет-маркетинг», компетенции «Кирпичная кладка» и «Лабораторный химический анализ» удостоены этой награды дважды.