Пособие Социальная сфера

Почти 5 тысяч первоклашек из малоимущих семей получили пособия на Вологодчине



В Вологодской области началось перечисление единовременного пособия на первоклашек из малоимущих семей. По 3 тысячи рублей уже получили 4 741 ребенок.

«Такое пособие — еще одна мера поддержки вологжан для подготовки первоклассников к школе. Оно назначается в беззаявительном порядке малоимущим семьям, получающим ежемесячное пособие на ребенка. Собирать документы семьям не нужно — выплата будет произведена на основании списков, представленных органами образования», — пояснил начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

Средства предназначены на приобретение будущим школьникам одежды, обуви и школьных принадлежностей. Семьям, не получающим ежемесячное пособие на ребенка, но имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, для получения пособия на ребенка, идущего в 1-й класс, необходимо до 1 ноября 2021 года обратиться с заявлением о его назначении. Заполнить документ можно на Госуслугах или в МФЦ.

К заявлению необходимо приложить справки о доходах семьи за последние шесть месяцев и о зачислении ребенка в первый класс (если ребенок пойдет в школу не по месту жительства). По вопросам предоставления пособия можно обращаться в Центр социальных выплат.