Общество

Вологодским поисковикам понравилась идея организации их собственного праздника



У поисковиков появится свой праздник. С предложением учредить в стране День поисковика согласился Президент России Владимир Путин. С такой инициативой ранее выступил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«День поисковика — думаю, что он востребован и отвечает той абсолютно востребованной деятельности и большой роли, которую поисковики сегодня осуществляют. Давайте так и сделаем и обсудим [это], как только закончится предвыборная работа и будет сформирован парламент», — приводит ТАСС слова Владимира Путина, обращенные к Сергею Лаврову на встрече с единороссами в воскресенье.

Понравилась идея и вологодским поисковикам.

«Я считаю, что это хорошая инициатива, правильное решение. Поисковое движение у нас сильно развивается, и в Вологодской области в том числе. И такой профессиональный праздник был необходим, ведь в археологи нас не сильно берут (улыбается он). Теперь у нас будет свой день, причем поддержанный на самом высоком уровне», — поделился в беседе с ИА «Вологда Регион» председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Вологодской области Александр Метелкин.

Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева предложила учредить День поисковика 13 марта. С тем, что эта дата вполне приемлема, согласился и Александр Метелкин.

«В этот день в 1988 году состоялся первый Всесоюзный слет поисковых отрядов. Наверное, было бы правильно отмечать День поисковика именно в эту дату», — отметил он. Рассмотрят и другие варианты.

Добавим, что День поисковика уже отмечается на региональном уровне в Московской (21 ноября) и Смоленской областях (15 февраля).