Видео-новости Наука и образование Новости Череповца

До конца августа в ЧГУ объявлен донабор бюджетников по направлениям IT и инженерии



У абитуриентов еще есть шанс поступить в Череповецкий Государственный университет. Вуз объявил дополнительный набор на бюджетные места.

«Университет выполнил контрольные цифры приема по гуманитарным и педагогическим направлениям, а также тем, что связаны с биологией, экономикой и управлением, физической культурой и спортом. Есть проблемы с заполнением бюджетных мест на инженерных и IT-направлениях», — прокомментировал 35ТВ первый проректор Череповецкого государственного университета Александр Стрижов.

Отметим, что в этом году вуз предложил более 1 500 бюджетных мест на разные направления подготовки, но их оказалось больше, чем абитуриентов. Внушительная часть одиннадцатиклассников устремилась в столичные вузы. Многие абитуриенты не добрали баллы ЕГЭ по математике. Некоторые подали согласия на зачисления в несколько вузов одновременно. Поэтому ЧГУ с 18 августа объявил дополнительный набор.А именно подать заявление на бесплатное образование можно по направлениям IT и инженерии.

«С 18 августа мы принимаем заявления, с 20 августа – проводим вступительные испытания для тех, кому это необходимо. 27 августа – последний день подачи согласий на зачисление. В этот же день составляем рейтинг и публикуем приказ о зачислении на бюджетные места», — пояснила 35ТВ Дарья Спирина, ответственный секретарь приемной комиссии ЧГУ.

Подать заявление могут абсолютно все абитуриенты. В том числе ЧГУ ждет ребят и из стран ближнего зарубежья: Казахстана, Таджикистана. Приехать на обучение для некоторых иностранных граждан – это единственный способ вырваться в Россию.

Узнать подробнее о поступлении в Череповецкий государственный университет и подать заявление можно на сайте вуза (https://pk.chsu.ru).