Культура Музеи Новости Вологды Общество

В Вологде пройдет «урок» по творчеству писателей Анатолия Петухова и Ивана Полуянова



В субботу, 7 августа, в 15.00 в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника — «Музей-квартира Василия Белова» состоится новый «Летний урок». Темой литературного лектория, посвященного 60-летнему юбилею образования Вологодского отделения Союза писателей, станет жизнь и творчество вологодских писателей Анатолия Петухова и Ивана Полуянова.

Повести и рассказы Анатолия Васильевича Петухова выходили отдельными книгами в центральных и региональных издательствах, печатались в газетах и журналах, многократно переиздавались массовыми тиражами.

Анатолий Петухов являлся вепсом по национальности. Писатель принимал участие в создании вепсского алфавита, редактировал первое академическое издание словаря вепсского языка, участвовал в подготовке учебников для преподавания вепсского языка.

Иван Дмитриевич Полуянов – писатель и журналист, заслуженный работник культуры РСФСР. Автор более 30 книг прозы, вышедших как в местных, так и в центральных издательствах. Жил и работал в Вологде с конца 1960 года, стал одним из первых членов вологодского отделения Союза писателей СССР. Свои книги Иван Дмитриевич посвящал северной природе. Самой масштабной работой писателя и его последней опубликованной книгой стал исторический роман «Самозванцы» об эпохе Смутного времени начала XVII века. 6 августа 2021 года исполнится 95 лет со дня рождения писателя.

«Гости лектория познакомятся с творческой биографией писателей и увидят редкие документы из фондов музея, рассказывающие о дружбе литераторов с Василием Беловы», — сообщила заведующая Музеем-квартирой Василия Белова Ольга Анфимова.

Мероприятие проводится с учетом требований Роспотребнадзора по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, д.10 кв. 4. Предварительная запись по тел.: 8-921-126-14-23, 8-921-142-08-56.