Здравоохранение Социальная сфера Экономика

Первые стимулирующие выплаты новым сотрудникам «скорой» в Вологодской области поступят в сентябре



С 1 сентября 2021 года специалисты, которые только трудоустроились на работу в скорую помощь в Вологодской области, будут получать стимулирующие выплаты.

Напомним, эта инициатива была предложена на заседании Вологодской медицинской Ассоциации депутатами фракции «Единая Россия», прошедшем в мае.

«Мы предложили предоставлять надбавку в размере 8 тысяч рублей ежемесячно для фельдшеров и 10 тысяч рублей – для врачей. Инициатива была поддержана Губернатором области Олегом Кувшинниковым. Уже в июне на сессии ЗСО были поддержаны поправки в бюджет, которые предусматривали средства на обеспечение выплат, — рассказал председатель Законодательного собрания области Андрей Луценко. – В настоящее время готово постановление Правительства области, регламентирующее порядок стимулирующих выплат. Согласно документам, их с 1 сентября 2021 года будут получать специалисты, которые только трудоустроились на работу в скорую помощь в Вологодской области. Это выпускники медицинских вузов, а также медработники, которые переехали в наш регион. Доплату медики будут получать в течение трех лет с момента трудоустройства».

Спикер областного парламента добавил, что подавать заявление работникам «скорой» не нужно – учреждения, где работают врачи, сами передадут необходимые документы в Департамент здравоохранения. Средства на выплаты уже предусмотрены в полном размере, сообщается на сайте Законодательного Собрания региона.