Новости Вологды Происшествия Транспорт Угон

В Вологде полицейские применили табельное оружие, чтобы задержать мужчину на угнанном автомобиле



Последнее обновление 24.07.2021 at

В областной столице инспектору ГИБДД пришлось сделать несколько выстрелов из табельного оружия по колесам автомобиля, чтобы остановить угонщика.

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по Вологде поступило сообщение об угоне автомобиля «Киа Пиканто». Информация сразу же была передана всем дежурившим нарядам полиции.

Заметив угнанный автомобиль в районе Пошехонского шоссе, наряд ДПС начал преследовать иномарку, неоднократно требуя от водителя остановиться. Однако нарушитель, игнорируя требования полицейских, продолжал движение в сторону района Прилуки.

После выезда из города на федеральную трассу Вологда — Медвежьегорск одним из инспекторов ГИБДД в соответствии со статьей 23 Федерального закона «О полиции» было принято решение о применении оружия для остановки машины. Сделав несколько выстрелов, полицейский повредил у автомобиля заднее левое колесо. Нетрезвый водитель иномарки не справился с управлением и съехал кювет.

Мужчина 1995 года рождения задержан и доставлен в отдел полиции №1 УМВД России по Вологде для разбирательства. На допросе он рассказал, что отдыхал в компании своих приятелей на природе. Когда алкоголь закончился, сожитель владелицы легковушки попросил его принести из автомобиля еще спиртного, отдав комплект ключей. Воспользовавшись моментом, мужчина вместе с приятелем сел в машину и уехал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Угонщику грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

По решению Вологодского городского суда за невыполнение неоднократных законных требований об остановке автомобиля мужчина заключен под административный арест на 10 суток.