Видео-новости Вытегра Новости Череповца Общество

Вологодские подростки-корабелы отправились в плавание из Череповца в Вытегру



На Вологодчине проходит экспедиция школы «Корабелы Прионежья». На шхуне, сделанной собственными руками, вологодские подростки отправились в плавание по маршруту «Вытегра – Белозерск – Череповец – Белозерск – Вытегра».

В экспедиции принимают участие дети от 12 до 17 лет из Чагодощенского, Кадуйского, Кирилловского, Белозерского, Вытегорского районов. Есть как новички, так и опытные ребята. Четыре команды, в каждой по восемь подростков, они сменяют друг друга в городах стоянок.

«Судно, на котором путешествуют ребята, — двухмачтовое, с четырьмя парусами. Оно было построено и спущено на воду в 2017 году. Строился корабль два года с участием детей», – комментирует 35ТВ Даниил Осипов, капитан шхуны «Онежская жемчужина».

«У каждого экипажа есть свое название и командир. На судне ребята распределяют между собой обязанности. Одни, например, отвечают за швартовку. Другие – за корабельные приборки. Третьи – за порядок в лагере. Главное – ребята учатся работать в команде и любить свой родной край», – рассказала 35ТВ Светлана Шаганова, педагог школы «Корабелы Прионежья».

По ее словам, в ходе экспедиций ребята изучают водные пути родного края, объекты культурного и природного наследия, проводят ихтиологические и биологические исследования. При этом каждый ведет свой журнал. На основе него участники составляют научные отчеты и доклады, затем выступают на конференциях.

Ребята уже побывали в экспедициях на Соловецких островах, доплывали до Санкт-Петербурга и Вологды. В этом году им выпала возможность посетить Череповец.

Отметим, что это восьмая экспедиция участников молодежного клуба «Корабелы Прионежья». Путешествия организуются при грантовой поддержке Русского географического общества.