ЖКХ и благоустройство Новости Вологды

Двадцатиметровое граффити появилась на улице Ярославской в Вологде



Бетонную стену в районе улицы Ярославской художники украсили 20-метровым изображением на тему «Строим будущее вместе». Творческая инициатива была реализована в минувшие выходные в рамках городского проекта «Школа стрит-арта».

Над созданием изображений работали Матвей Коновалов, Олег Соколов, Лев Нелаев, Сергей Банк и Илья Игнаткевич. Художники вывели вязью слово «Вологда», рядом расположились изображения в строительной тематике. Работы проводились при поддержке бизнеса.

«Сначала наносится эскиз изображения, если хорошо развита фантазия, можно сразу начинать творить. Для меня рисунки на улице – это часть искусства. Рисую уже более 15 лет. Есть в этом своя атмосфера», – цитирует пресс-служба городской администрации Олега Соколова.

Все художники, которые работали над изображением, преподают вологжанам в Школе стрит-арта, которая была организована в начале этого года на площадке Молодежного центра «ГОР.СОМ 35».

«Проект по созданию школы я обдумывал давно, но реализовать его получилось только в этом году. В феврале мы провели первый мастер-класс, тогда к нам пришли около 50 человек. И мы поняли, что это нужно и интересно молодежи. Сейчас проводим мастер-классы на открытом воздухе, это уже 10 урок», – рассказал создатель проекта Василий Осиев.

Записаться в «Школу стрит-арта» можно, написав сообщение в группе проекта в социальной сети. Там же выкладывается расписание мастер-классов. Участники проекта ранее уже преобразили сооружения в Кремлевском парке, украсив их граффити с русскими народными мотивами.