Общество Сельское хозяйство

В Вологодской области перепишут фермеров и садоводов



Сельскохозяйственная микроперепись пройдет с 1 по 30 августа этого года. «Микро» в данном случае означает, что опросу подлежат не менее 30% объектов сельскохозяйственной сферы.

Специалистов в первую очередь будут интересовать фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства, а также садоводческие и огороднические товарищества.

Впервые все переписчики будут обеспечены планшетными компьютерами, что повысит качество контента и ускорит процесс сбора и обработки данных.

Специалисты зададут вопросы об использовании сельскохозяйственных земель, урожайности сельхозкультур, поголовье скота, производственной инфраструктуре, финансовых условиях ведения деятельности.

«Главная цель микропереписи — получение сведений о структурных изменениях, происходящих в сельском хозяйстве. Данная информация необходима для составления прогноза развития отрасли и мер экономической поддержки, которые необходимы для повышения эффективности сельскохозяйственного производства», — отметил заместитель губернатора Михаил Глазков.

540 переписчиков приступят к работе с 29 июля. В среднем за весь период кампании каждый специалист должен обследовать 480 домохозяйств или 16 объектов в день.