Культура Новости Вологды Спектакль Театр

Спектакль «Заповедник» войдет в репертуар Вологодского драмтеатра



В Вологодском областном драматическом театре состоялась сдача нового спектакля «Заповедник» по произведениям Сергея Довлатова. Напомним, его премьера должна была состояться 2 июля в Консисторском дворике Вологодского кремля.

С этой постановкой наш драмтеатр планировал участвовать в конкурсной программе XV театрального фестиваля «Голоса истории». К сожалению, из-за пандемии коронавируса театральный проект отложен на неопределенный срок. Скорее всего, «Голоса истории» зазвучат уже с третьей попытки только в 2022 году (напомним, из-за COVID-19 фестиваль не состоялся в Вологде и в 2020 году). Однако театральная публика увидит «Заповедник» намного раньше. Премьеру этого спектакля старейший театр Северо-Западного региона представит уже в октябре. Об этом ИА «Вологда Регион» сообщил директор драматического театра Геннадий Травинов.

«Мы изначально настраивались на то, чтобы не только представить эту постановку на фестивале «Голоса истории», но и в дальнейшей ввести ее в репертуар нашего театра с адаптацией на сцену стационарного здания, – заявил Геннадий Травинов. – Мы сохранили полностью текст, мизансцены и иммерсивный характер постановки. Я думаю, вологжанам придется по душе и режиссерская работа приглашенного постановщика Дмитрия Ефремова, и игра наших артистов. Ждем осень!».

Кстати, параллельно в эти дни труппа театра работает еще над несколькими премьерными спектаклями будущего сезона. 12 июля артисты уйдут в отпуск, на работу они выйдут в середине августа.