Закон и порядок Новости Череповца Общество

Череповчанка отсудила у стоматологии 175 тысяч рублей



175 тысяч рублей взыскала жительница Череповца со стоматологической клиники за некачественно оказанные ей услуги.

В сентябре 2017 года череповчанка обратилась за платными медуслугами в ООО «ЭстетикДент», в связи с чем между ними был заключен соответствующий договор. Однако после лечения боль не прекращалась. Врач не придал этому должного внимания, сославшись на то, что боль временная и скоро пройдет. Девушка отправилась к другому врачу, который сделал снимок и сказал, что зуб перепломбирован и за его верхушку выведен пломбировочный материал, то есть инородное тело.

ООО «ЭстетикДент» вернуло пациентке деньги за лечение зуба, чем подтвердило ненадлежащее качество оказанных услуг. Из-за нарушений при оказании стоматологической помощи череповчанка перенесла две операции (в том числе по удалению инородного материала из правой верхнечелюстной пазухи) и до сих пор вынуждена лечиться.

Череповчанка обратилась в городской суд, который встал на ее сторону и постановил взыскать с фирмы 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако ответчик обжаловал решение в областной суд, где сумма снизилась до 105 тысяч. Правда, зато со стоматологов постановили взыскать почти 56 тысяч рублей за их отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.

Кроме того, в пользу истца были взысканы почти 7000 рублей в счет возмещения материального ущерба и 8000 рублей (расходы по оплате юридических услуг). В общей сложности череповчанка, здоровью которой был причинен вред средней степени тяжести, отсудила 175 тысяч 971 рубль. Решение суда уже вступило в законную силу.