Кожаево Никольск

Дом культуры Никольского района получит 650 тысяч рублей на реализацию своих инициатив



В текущем году Кожаевский дом культуры Никольского района вновь стал участником «Народного бюджета», защитив проект по оснащению одного из своих филиалов спортивными тренажерами и новой оргтехникой. Учитывая софинансирование со стороны местного бюджета, а также внебюджетные источники, он дополнительно получит 650 тысяч рублей на реализацию своих инициатив.

Сегодня учреждение в деревне Кожаево посетил глава региона Олег Кувшинников, сообщает пресс-служба Губернатора области.

Местный Дом культуры является центром притяжения для жителей шести окрестных деревень. Здесь на постоянной основе занимаются девять художественных коллективов, кружков и секций. Как рассказала директор ДК Ольга Мишенева, учреждение определяет культурную и духовную жизнь деревни и остаётся для многих любимым местом коллективного общения, центром реализации творческих способностей.

В здании 1988 года постройки сейчас также располагаются местная библиотека и основная общеобразовательная школа. Для укрепления материально-технической базы учреждения в предыдущие годы по областному проекту «Народный бюджет» и партийному проекту «Местный дом культуры» было направлено свыше 2,3 миллиона рублей. На эти средства был выполнен ремонт кинозала, библиотеки и танцевального зала, а также приобретены концертные костюмы.

В рамках грантовой поддержки по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» рядом с ДК была построена детская площадка и хоккейный корт. А благодаря поддержке партии «Единая Россия» в Дом культуры также было закуплено современное звуковое и световое мультимедийное оборудование.

«Очень здорово, что вы пользуетесь всеми инструментами поддержки и активно включились практически во все государственные и партийные программы. Это позволило привлечь бюджетные и внебюджетные инвестиции, провести ремонты и обновить основные фонды, — обратился Губернатор к руководству ДК. – Мы видим, что деревня живет. Здесь есть ФАП, школа и детский сад, мощные сельхозпредприятия, а самое главное – неравнодушные люди, у которых горят глаза, которые хотят жить и работать на родной земле. Поэтому мы обязательно будем поддерживать такие территории».

«В этом году мы направили в Минсельхоз 15 заявок на участие в программе комплексного развития сельских территорий. Каждый проект предусматривает создание дополнительных рабочих мест, развитие экономический и социальной инфраструктуры, повышение деловой и инвестиционной активности. Надеюсь, они пройдут защиту, и мы попадем в бюджет 2022 года, — отметила заместитель губернатора области Валентина Артамонова. – Но, к сожалению, существующая методика в большей степени отдает приоритет южным регионам. Поэтому хотелось бы выйти с инициативой и вместе с депутатами фракции «Единая Россия» в ЗСО подготовить пакет предложений по внесению изменений в механизмы распределения федеральных ресурсов, чтобы наши деревни Русского Севера могли жить и устойчиво развиваться».