Мусор Новости Сокола Природа и экология

В Соколе третий день борются с пожаром на мусорном полигоне



Местные власти жестко контролируют ситуацию по тушению пожара на полигоне ТБО в Станционном переулке Сокола. По словам главы Сокольского района Юрия Васина, ситуация не должна ухудшиться – в муниципалитете достаточно сил и средств, чтобы в ближайшее время потушить пожар. К слову, это может произойти уже завтра, 23 июня.

О пожаре стало известно днем в прошлую субботу, 19 июня. Его причиной областное Управление МЧС назвало самовозгорание мусора, что неудивительно в такую погоду. В итоге, огонь распространился на площади 500 квадратных метров. На сегодняшний день удалось полностью ликвидировать открытый огонь и уничтожить очаг пламени.

В МЧС отмечают, что такие пожары быстро не тушатся. Специфика их ликвидации такова, что отходы необходимо рыхлить экскаватором и одновременно проливать водой. Если просто поливать по поверхности свалки, то, в лучшем случае, удастся сбить открытый огонь. А он, кстати, ушел в глубину. Поэтому без экскаваторов и рыхления здесь не обойтись. Еще стоит отметить, что огнеборцам удалось снизить задымление в той местности.

Пока МЧС не дает однозначного ответа на вопрос, как быстро полностью потушат пожар. Немаловажную роль здесь играет погода, с чем трудно не согласиться.

Однако власти муниципалитета настроены более позитивно. Глава Сокольского района Юрий Васин надеется, что уже завтра полигон будет полностью потушен.

«Наблюдается тление на площади около 200 квадратных метров. У нас достаточно сил и средств, чтобы ситуация не ухудшилась. Задействованы четыре пожарных автомобиля, две плавающие мотопомпы и два экскаватора, также привлечены сотрудники областной и федеральной противопожарных служб. Хочу сказать, что принимаются все меры для скорейшей ликвидации пожара. Предполагаю, что уже завтра все закончится, но все зависит от погоды», – заявил Юрий Васин.

Добавим, что полигон находится в аренде у организации ООО «Комус», они несут ответственность за его состояние. Однако нельзя сказать, что по их вине случился пожар – такие выводы преждевременны. В ситуации предстоит разобраться специалистам, как только пожар полностью потушат.