ЖКХ и благоустройство Новости Череповца

Многометровый портрет партизана Окинина почти завершен в Череповце



Граффити-портрет партизана Бориса Окинина создают художники на фасаде пятиэтажного дома в Череповце. Мурал станет не только украшением Северного района, но и памятью о герое Великой Отечественной войне.

Над масштабной работой по адресу улица Окинина, 8/31 трудятся известные череповецкие мастера Александр Булыгин и Алексей Есин. В их планах – закончить портрет героя к 22 июня – дню, когда началась Великая Отечественная война.

«Для создания рисунка используем автовышку и баллоны все с той же испанской краской. На сегодняшний день сделан почти весь Окинин и фоны. Осталось дорисовать лоб, волосы, фон справа и добавить мелочи. Если все хорошо – закончим сегодня, в крайнем случае – в понедельник», – прокомментировал художник Александр Булыгин.

Данное граффити стоит 500 тысяч рублей. На его создание выделили средства спонсоры. Инициатором проекта выступил депутат городской Думы Денис Бродков.

«Граффити у нас в городе уже не первое. Первое появилось еще в прошлом году на улице Годовикова. Увековечивать память героев Великой Отечественной войны надо. И улицы, которые носят их имена, должны украшать город. От этого и город красивее, и память о людях остается», — рассказал Денис Бродков.

15 декабря 1941 года, когда партизанский отряд, в котором находился Борис Окинин, возвращался на базу, советских солдат оккупировали немцы. Чтобы отряд спасся, наш земляк принял решение стрелять по врагам из ручного пулемета в одиночку. Так, он прикрывал огнем отход советских партизан, а сам погиб, его тело было сильно изуродовано. Окинина похоронили на месте гибели, на поляне в лесу. Он был посмертно награждён медалью «За отвагу».

В настоящий момент фамилией партизана названа улица в Череповце. На том же доме, где сейчас создается граффити в честь героя, размещена памятная доска Борису Окинину. Здесь люди возлагают цветы – в память о его подвиге.