Культура Новости Вологды Общество Спектакль Фестиваль

Актриса Юлия Рутберг представит свой спектакль на Шаламовском фестивале в Вологде



19 июня в 18:00 в рамках фестиваля в Вологде состоится премьера спектакля «Бродячая собака» с участием народной артистки России Юлии Рутберг и пианиста Алексея Воронкова. Спектакль был специально переработан и дополнен для вологодского фестиваля.

«Давно существующая в репертуаре Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова постановка специально для «Четвертой Вологды» была переработана и дополнена темой, посвященной жизни и творчеству Варлама Шаламова. С программой «Бродячая собака» Юлия Рутберг побывала в Германии, Дании, Америке, Литве, и множестве российских городов. Спектакль — лауреат IV Международного фестиваля «Друскининкайский летний театральный перекресток» (Литва)», — сообщает портал о культуре в Вологодской области.

В репертуар фестиваля войдут произведения Вадима Левина, Павла Когана, Наума Коржавина, Леонида Мартынова, Павла Антокольского, Булата Окуджавы, Александра Вертинского, Анны Ахматовой, Давида Самойлова, а также эссе о Пушкине и строки Варлама Шаламова.

Напомним, что концепция фестиваля в этом году — раскрыть роль Вологды в жизни и творчестве нашего выдающегося земляка. Откроет фестиваль выставка «Вологда. XX век. Начало» из фондов Вологодской областной картинной галереи и Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а также презентация туристического маршрута с аудиогидом «Четвертая Вологда. По шаламовским местам». Полная программа фестиваля указана по ссылке.

Добавим, что учредителями фестиваля выступили Правительство области, Департамент культуры и туризма области, организатором творческих акций — Вологодская областная картинная галерея.