Культура Музеи Новости Вологды

«Ночлежный приют» создадут в вологодском музее «Семенково»



В архитектурно-этнографическом музее «Семенково» запущен новый проект — «Ночлежный приют». В доме Храпова в ближайшее время начнутся работы по созданию этой экспозиции.

Сотрудники музея провели исследовательскую работу, чтобы расширить представление о ночлежках в сельской школе как о структурах, не только дающих детям кров и питание, но и осуществляющих меры социальной поддержки учеников.

«В течение летних месяцев нам предстоит осуществить основной объем работ и к Дню учителя мы представим результат. Надеемся, темы защиты и социальной поддержки детей, поднятые проектом, будут интересны широкому кругу посетителей, станут дальнейшими точками роста музея и мотивами наших новых программ», — прокомментировала работу проекта руководитель «Семенково» Наталья Киршина.

В рамках проекта музей представит новые интерактивные программы: «Урок ботаники на учебном огороде», «Урок орфографии в сельской школе», а также экскурсию-дискуссию «Всеобщее образование: за и против» и онлайн-лекцию на тему развития образования в вологодской деревне.