Общество Фестиваль

Стала известна дата проведения финала Всероссийского фестиваля «Наследники традиций»



В этом году фестиваль «Наследники традиций» пройдет с 8 по 11 июля на площадке Образовательного центра — кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева. Решение было принято на заседании организационного комитета 4 июня в режиме видеоконференцсвязи.

Напомним, фестиваль «Наследники традиций» является мероприятием национального проекта «Образование» по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей в области народной культуры и искусства.

Инициатор фестиваля заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Воробьев придает очень большое значение этому проекту, объединяющему талантливых детей, и той роли, которую играет фестиваль в сохранении народных традиций.

И сейчас сенатор уверен, что, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, фестиваль пройдет успешно, благодаря наработанному опыту.

«В 2021 году фестиваль «Наследники традиций» проводится в шестой раз. Он решает значимые задачи с точки зрения сохранения и объединения национальных традиций народов, является важнейшим элементом патриотического воспитания, а самое главное — знакомит участников с богатым миром народной культуры России», — отметила директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Наталия Наумова. Она добавила, что фестиваль стал очень сильной и яркой площадкой по обмену опытом и лучшими педагогическими практиками. За пять предыдущих лет в фестивале приняли участие более 10 тысяч участников из всех регионов России, а также 10 зарубежных стран.

В 2020 году в связи с эпидемией короновирусной инфекции для организации мероприятий фестиваля была разработана цифровая платформа. Она позволила увеличить число участников в три раза, а число зрителей — в пять раз. Платформа работала целый год и была посещаема как участниками прошлого года, так и нынешними конкурсантами.

Новшеством этого года стал прием заявок через личные кабинеты участников и возможность отследить путь конкурсанта на каждом этапе фестиваля. Сейчас в отборочном (заочном) туре федерального этапа соревнуются 1510 победителей регионального этапа со всей страны, а также участники из Республики Беларусь и Луганской Народной республики. До 5 июня их работы члены жюри оценивают на цифровой платформе, куда они были загружены. Участниками финала в очном формате на территории центра «Корабелы Прионежья» станут 240 детей.

В финал фестиваля «Наследники традиций» включена конкурсная, деловая и культурная программы, сообщает пресс-служба Правительства области.

Начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова рассказала о готовности региона к проведению фестиваля. Она особо подчеркнула, что в образовательном центре «Корабелы Прионежья» будет обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Напомним, что организаторами VI Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» выступают Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.