Культура Новости Череповца Общество Фестиваль

Первый фестиваль деревянных скульптур пройдет в Череповце



Десять сказочных двухметровых фигур из дерева появятся на площади Химиков в Череповце. С 5 по 11 июня здесь пройдет первый фестиваль деревянных скульптур (0+).

Изготавливать фигуры будут по мотивам сказок Александра Пушкина. Авторы лучших работ получат от 60 до 100 тысяч рублей.

Мастера по дереву приедут из Тотьмы, Тарногского городка, Великого Устюга, а также Сергиева Посада, Кунгура, Тулы, Рязани и даже из республики Беларусь. Город Череповец представят три команды.

Как сообщили организаторы, древесина для участников уже заготовлена. Ее заказывали в городе Пошехонье Ярославской области. В Череповец стволы осины доставят 4 июня.

К слову, организаторы пока не раскрывают секрета, что именно собираются выпиливать участники. Для горожан это будет сюрпризом.

«Искали деревья достаточной толщины, без кривизны и прочих недостатков. 10 команд – 10 деревьев. Так, участники будут работать с шестиметровыми деревьями. Диаметр ствола – от 80 до 100 сантиметров», — рассказала нашему информагентству Анастасия Сахарова, специалист управления по делам культуры мэрии Череповца.

Мастера по дереву начнут выпиливать изделия 5 июня и завершат свои работы 10 июня. Готовые скульптуры будут оценивать жюри. Затем 11 июня в 12:30 часов деревянные композиции откроют для всеобщего обозрения. Зрителей также ждет концертная программа.

«Какое-то время скульптуры продолжат находиться на площади Химиков, где и пройдет фестиваль. Затем фигуры перевезут в парк КиО. Сейчас там идет реконструкция», — отметила Анастасия Сахарова.