Новости Вологды Общество Отравление Происшествия

Стала известна предварительная причина массового отравления курсантов ВИПЭ



Причиной отравления курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России, по предварительной версии, стала ротавирусная инфекция. В качестве потерпевших признаны 77 человек.

Напомним, что в период с 16 по 17 мая у курсантов ФКОУ ВО «ВИПЭ ФСИН» были выявлены симптомы острой кишечной инфекции (тошнота, рвота, повышение температуры), в связи с чем 72 человека были госпитализированы.

В ходе предварительного следствия допрошено более 30 свидетелей (курсанты, офицерский состав института, работники столовой). Потерпевшими признаны 77 пострадавших, пять из них допрошены в качестве потерпевших. Остальные потерпевшие будут допрошены по окончании лечения.

Уголовным делом занимается первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления СК России по Вологодской области.

Кроме того, следователями и криминалистами регионального управления СК России проведены осмотры помещений ВИПЭ ФСИН России, где питались курсанты, места их пребывания, изъяты пробы пищи в столовой института, образцы воды. Проведены выемки документов, касающихся поставок продуктов питания и воды, видеозаписей камер наружного наблюдения.

Также запрошены сведения, касающиеся работы пищеблока института, списочный состав курсантов и работников института, проведены осмотры изъятых предметов. Решается вопрос о назначении санитарно-эпидемиологической экспертизы.

В ходе следственных действий совместно с областным управлением Роспотребнадзора устанавливается возбудитель заболевания, а также источник его происхождения.

Председатель Следственного комитета РФ поручил доложить о ходе расследования уголовного дела, поставив его на контроль в центральном аппарате.