Кириллов Погода Происшествия

Ураган повредил стены Кирилло-Белозерского монастыря и повалил деревья на машины



Вслед за Вологдой и Никольским районом, майский ураган пронесся и над Кирилловом. Основной удар стихии принял в среду, 19 мая, Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Около пяти вечера шквалистый ветер повалил в городе на Сиверском озере столетние деревья, оборвал электрические провода, сорвал крыши с домов и хозяйственных построек, а также кровлю с части стен бывшего монастыря, в том числе и с отреставрированной в 2015 году стены между Косой и Белозерской башней. Срок гарантии на эти работы уже истек.

Так как Кирилло-Белозерский музей-заповедник имеет статус федерального, в известность о ЧП поставлено Министерство культуры Российской Федерации. Как рассказала ИА «Вологда Регион» заместитель генерального директора по реставрации Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ольга Вороничева, сумма нанесенного ущерба уточняется. Ремонт пострадавшей во время урагана кровли будет осуществлен в ближайшие дни.

Ураганом также повалены деревья, в том числе около музейной стоянки. Одно из них обрушилось сразу на три припаркованных автомобиля, принадлежащих, в том числе, и сотрудникам Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Еще вечером сотрудники предприятия «Спецавтохозяйство» разобрали образовавшиеся завалы на дорогах. В городе наблюдались перебои с подачей электричества. В настоящий момент они устранены.