Строительство и ремонт Сямжа

Возобновились работы по восстановлению пешеходной лавы через реку Кубену



В Сямженском районе возобновились работы по восстановлению навесного пешеходного моста через реку Кубену. В середине апреля их пришлось приостановить из-за паводка.

Мост соединяет между собой деревню Борок-1 с тремя населенными пунктами Ногинского поселения — Пуронгой, Клоково и Борком-2. Напомним, он обрушился в конце января 2021 года. Причиной ЧП стал обрыв троса лавы на месте его крепления к «якорю» на правом берегу реки Кубены. Ослабленные тросы не выдержали ледяных дождей и воздействия низких температур. К счастью, никто из людей тогда не пострадал.

В феврале администрация Сямженского района заключила контракт с фирмой из Вологды на проведение ремонтно-восстановительных работ. Стоимость ремонта моста обошлась в 1,7 миллиона рублей.

До паводка подрядная организация завершила работы по натяжке вантов и укреплению «якорей». А вот к устройству настила мостостроители приступили только после спада воды — на этой неделе. Согласно контракту, новая лава должна появиться в Ногинском поселении до 15 июня. Работы идут в соответствии с графиком, сообщает сямженская газета «Восход».