Общество

Детские лагеря Вологодской области будут возвращать половину стоимости путевки



Детские лагеря региона готовы поддержать инициативу Президента и принять участие в программе туристического кэшбэка.

Ростуризм уже подготовил и представил проект по возврату средств на поездки детей в загородные лагеря. Окончательное решение должно принять федеральное Правительство. Согласно документу, который размещен на портале проектов нормативных правовых актов, программа предусматривает возврат 50% стоимости путевки в загородный лагерь. И если точная дата старта пока не определена (предварительно озвучивается 20 мая), то финал проекта обозначен четко – 15 сентября 2021 года.

«Возвращать родителям половину стоимости путевок в летние лагеря предложил Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля. Глава государства отметил, что детский отдых должен быть максимально доступным, — напомнил первый заместитель Губернатора Вологодской области Антон Кольцов. – В Вологодской области на сегодняшний день к работе по кэшбэку готовы 13 загородных лагерей. Для приобретения путевки можно обратиться как в сам лагерь, так и в туркомпанию. Программа поможет не только оздоровить наших детей, но и восстановить сегмент детского отдыха, который особенно сильно пострадал в период пандемии».

В программе кэшбэка могут принять участие все стационарные детские лагеря в России, туроператоры и электронные агрегаторы туруслуг. Подробный список всех организаций, присоединившихся к программе, будет опубликован на сайте «Мирпутешествий.рф». Родителям для того, чтобы вернуть 50% от стоимости путевки, потребуется карта «Мир», которая должна быть зарегистрирована в одноименной Программе лояльности. Средства вернутся на карту в течение пяти дней — в размере 50% от стоимости одной путевки, но не более 20 тысяч рублей за одну путевку, на одну банковскую карту.

«Единая Россия» находится в постоянном контакте с Правительством по этому вопросу и следит за тем, чтобы программа заработала до начала активного туристического сезона. В партию обращаются родители, которые хотят купить путевки в детские лагеря, рассчитывая вернуть часть потраченных средств. Организации, занимающиеся детским отдыхом, ждут требований к ним со стороны исполнительной власти. Им нужно успеть внести необходимые изменения в свои документы, чтобы стационарные лагеря и базы отдыха приняли участие в программе», — отметила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от партии «Единая Россия» Ольга Окунева

По прогнозам специалистов, самая высокая стоимость путевки в этом сезоне в вологодских летних лагерях составит 35 тысяч рублей. Ожидается, что воспользоваться кэшбэком на территории региона смогут около 12 тысяч семей.