ЖКХ и благоустройство Ферапонтово

В Ферапонтово высадили саженцы липы в память о погибших в Великой Отечественной



Торжественные мероприятия в память о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках прошли на днях в селе Ферапонтово Кирилловского района.

Ранним утром в Аллее памяти РГО прошла посадка саженцев липы. Трехлетние деревья, выращенные на Вологодчине, были бережно перенесены на территорию парка. Под присмотром специалистов Вологодского отделения РГО, кафедры Лесного хозяйства ВГМХА им. Н.В. Верещагина и Вологодской лаборатории северного НИИ Лесного хозяйства их стволы обработали и зафиксировали с помощью специальных растяжек. Осенью фиксацию снимут и проведут дополнительную обработку.

Не остались без внимания и ранее высаженные липы. Каждая была обработана защитной садовой краской, приствольный круг перекопан и посыпан мульчей, проведена санитарная обрезка крон деревьев. В работах приняли участие жители и администрация села Ферапонтово, активисты Кирилловского района, представители Ферапонтовской средней школы.

Отметим, что 2 сентября этого года на пятилетний юбилей закладки аллеи каждое дерево получит именную табличку. А на следующий год запланирована подкормка комплексными удобрениями всей аллеи.

По окончанию работ прошла встреча с участниками мотопробега «Победа!» у мемориала неизвестному солдату. С торжественной речью выступили глава Кирилловского района Сергей Усов, глава села Ферапонтово Андрей Тюляндин и руководитель комиссии «Дендрохронология» ВРО РГО Юрий Жаворонков. После этого состоялось возложение венков и цветов к монументу.

Напомним, что Аллея РГО была заложена 2 сентября 2016 года в честь празднования годовщины окончания Великой Отечественной войны. Тогда в селе Ферапонтово на берегу Паского озера было высажено несколько десятков лип. Эти деревья традиционно использовались в озеленении местных старинных парков в XIX веке.

Добавим, что мероприятия организованы администрацией сельского поселения Ферапонтово, Вологодским отделением Русского географического общества, Ферапонтовской средней школой имени Героя Советского Союза А.В. Андреева в рамках сотрудничества по направлению «Сохранение исторической памяти» Гранта Фонда Президентских грантов «Координаты времени: развитие сотрудничества молодежи России и Венгрии».