Вытегра Общество Происшествия

Супружеская пара москвичей погибла на охоте в Вологодской области



В Вытегорском районе возбуждено уголовное дело по факту гибели супругов 1972 года рождения, приехавших охотиться на Вологодчину из Москвы. Их тела с огнестрельными ранениями обнаружены на берегу реки Кема. Следователи проверяют все возможные версии трагедии.

Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, 6 мая в 09.20 следователям СКР поступило сообщение о том, что на берегу реки Кема, неподалеку от деревни Прокшино Вытегорского района, обнаружены тела мужчины и женщины с огнестрельными ранениями.

В ходе работы на месте происшествия следователи установили, что мужчина и его супруга с 2011 года являлись владельцами охотничьего огнестрельного оружия. Имея соответствующие действующие на май 2021 года разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, они вместе со своими знакомыми прибыли 4 мая на автомашинах из Москвы на охоту и отдых на берег реки Кема Вытегорского района. В 10 километрах от деревни Прокшино остановились на ночлег.

В тот же вечер гости из столицы отпраздновали день рождения одного из мужчин, при этом катались по реке на надувных лодках и охотились на водоплавающую дичь, имея разрешения на её добычу. 5 мая около 18.30 супруги взяли имевшиеся при себе два охотничьих ружья и уехали на моторной надувной лодке вдвоем на охоту, но так и не вернулись.

С 22 часов и до полуночи их знакомые вели поиски пропавших, но найти супругов им не удалось. Продолжили поисковые мероприятия с 5 часов 6 мая и около 8.40 заметили у правого берега реки надувную лодку. Приблизившись, возле нее обнаружили тело женщины, раненой в спину. Рядом находилось тело ее супруга с ранением в области головы.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства трагедии, проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, допрошены свидетели, назначено проведение судебно-медицинских экспертиз, устанавливаются иные возможные свидетели по делу. Также проводится подворовой обход деревни Прокшино.