Видео-новости Новости Череповца Общество Соревнования

Соревнования по фрироупу прошли в Череповце



Череповецкие юнармейцы соревновались в преодолении дистанций на высоте. В командной гонке под названием «фрироуп» приняли участие 22 команды из разных школ города.

Со стороны – детская забава, на деле – настоящий экстрим. Участники забега по фрироупу на время перебираются с дерева на дерево по подвесным лестницам, доскам, колёсам, а иногда и просто по натянутым верёвкам. При этом у них нет никакой страховки.

В буквальном переводе фрироуп – «свободная веревка». Этот вид двигательной активности был придуман в России в начале 90-х годов прошлого века. Официально в реестр видов спорта пока не включен.

Гонки бывают как индивидуальные, так и командные. Сегодня в Череповце проходила гонка на сплочение юнармейцов.

«Суть фрироупа – прохождение веревочных элементов, состоящих не только из веревок, но и тросов, канатов, цепей, деревянных переправ, покрышек – всего того, что можно использовать. Во время соревнований нельзя разве что падать на землю. Все остальное во фрироупе разрешено», – прокомментировал 35ТВ Олег Сотиков, специалист Молодежного череповецкого центра.

Семиклассники череповецкой школы №20 такую полосу препятствий преодолевают не первый раз. Участвуя в юнармейском движении, ребята нередко участвуют и в подобных физических забавах.

«Всегда ходим с классом на подобные соревнования. На веревках занимаюсь иногда. Сегодня упала, ударилась, – рассказывает 35ТВ Алеся Белоусова, школьница из Череповца. – Почти каждый год езжу в горы, мы тоже там с веревками. Фрироуп помогает тренироваться – чтобы в горах, не дай Бог, не сорваться».

Отметим, что в Череповце фрироуп развивается с 2013 года. Это были уже седьмые по счету соревнования .