Здравоохранение Наука и образование Новости Череповца

В Череповце «сестринскому делу» начнут обучать после девятого класса



В череповецком медколледже теперь смогут обучаться студенты-выпускники 9-х классов. В 2021 году объявлен набор на специальность «Сестринское дело». Откроют группу из 25 бюджетных мест.

Приема после девятого класса в этом образовательном учреждение не было с 90-х годов. Сейчас специальность становится снова востребованной, прием будет возобновлен.

«У нас есть специальность «Леченое дело», на которой учатся только на базе 11 классов. На специальности «Сестринское дело» есть два варианта: на базе 9 классов и 11 классов. До текущего момента мы обучали только студентов, закончивших 11 класс», — прокомментировала Елена Дмитриева, замдиректора по учебной работе Череповецкого медицинского колледжа имени Н.М. Амосова.

Сейчас студенты обучаются в здании на улице Данилова, 30. Это бывшее общежитие. В свое время там была сделана перепланировка под учебные помещения.

Набирать студентов после 9 класса будут по рейтингу выпускных документов, дополнительных экзаменов абитуриентам сдавать не надо. Как пояснила нашему информагентству администрация колледжа, если у поступающих окажется равное количество баллов по аттестату, приемная комиссия станет анализировать оценки по предметам: биология, химия, русский язык. Кроме того, будет психологическое тестирование – пригоден данный студент или нет для работы медицинской сестрой в будущем.

«Мы постоянно будем вывешивать списки студентов, они смогут видеть, какие они в рейтинге: получится ли у них попасть в наше образовательное учреждение или нет. 10 августа у нас закрывается прием документов. Потом в течение недели готовится и выпускается приказ», — рассказала директор медколледжа Анна Александрова.

На сегодняшних день в череповецком медколледже обучается порядка 750 человек.

Напомним, что Вологодский медицинский колледж с нового учебного года также откроет 25 дополнительных целевых мест для выпускников девятых классов по специальности «Сестринское дело». Столько же будет создано в Великом Устюге.