Новости Вологды Общество Социальная сфера

Более 750 вологодских семей получили помощь благотворительного фонда «Во имя добра»



Сегодня сотрудники фонда принимали поздравления с 10-летним юбилеем благотворительной организации от заместителя Губернатора Ларисы Каманиной и Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Благотворительный фонд «Во имя добра» был официально основан 12 апреля 2011 года. Все эти годы учредители и работники организации помогали детям, имеющим инвалидность. Поддержку оказывали маленьким вологжанам, страдающим такими заболеваниями как сахарный диабет, детский церебральный паралич, синдром Дауна. Не проходили мимо и других бед семей, проживающих на Вологодчине.

«У нас есть семья, в которой двое способных детей. Мы покупали им диван, делали ремонт, приобретали бытовые приборы. Мама у них недавно умерла, и папы по сути нет, потому что отцы часто в сложных ситуациях испаряются. Мальчик в колледже искусств на актерском отделении учился. А у девочки голос прекрасный, мы оплачивали ей конкурсы. Основные направления, конечно, — дети с синдромом Дауна, с ДЦП, с онкологией, генетическими заболеваниями. Есть мальчик, которому до сих пор не могут поставить диагноз, в разные клиники уже отправляли», — рассказала председатель Благотворительного фонда «Во имя добра» Татьяна Позгалева.

Семьям, нуждающимся в помощи, деньги на руки не дают. Это один из основных принципов работы фонда.

«Если мамочка больного ребенка обращается в наш фонд с заявлением, оно пишется на мое имя. И мы начинаем с этим заявлением работать. Мы связываемся со специалистами по заболеванию ребенка, консультируемся – необходимо ли лечение, когда необходимо и в каком объеме. И только потом направляем деньги на реабилитацию, лечение, препараты. Все официально. Мы не врачи и не можем принимать ответственность за жизнь ребенка, мы должны учитывать рекомендации врачей», — добавила Татьяна Позгалева.

Благотворительный фонд «Во имя добра» всегда работает в тесной связке с региональными Департаментом здравоохранения и Департаментом социальной защиты.

«Чем фонд отличается от других, так это тем, что всегда старается найти язык с областными ведомствами. Мы всегда можем договориться и совместно найти пути решения проблемы, показав человеку, что не нужно отчаиваться. Своевременная благотворительная помощь – это очень важно. И то, что фонд взял на себя эту функцию – информировать о том, где эта помощь нужнее всего, а самое главное показывать, что эта помощь реально пришла к детям, к семьям, и это точно то, что нужно, это конечно замечательно! Спасибо огромное за то, что все эти годы у вас высокая планка помощи, которая у всех вологжан в крови», — отметила заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

За 10 лет работы фонда на Вологодчине более 500 детей с ограниченными возможностями здоровья получили лечение и прошли курсы реабилитации, более 60 несовершеннолетних вологжан обеспечили дорогостоящими лекарственными препаратами, более 120 человек получили средства технической реабилитации, более 70 детей и членов их семей получили необходимую благотворительную помощь в связи с трудной жизненной ситуацией и необходимостью проезда к месту лечения.

«Дети и их семьи попадают в очень сложные жизненные ситуации, и помощь таким детям, безусловно, важна. Я всегда говорю, что не должно быть чужих детей. За работу, которую вы делаете, слова признательности и уважения от всех вологжан. Спасибо, что не бросаете наших детей в трудной жизненной ситуации», — сказал Мэр Сергей Воропанов.

Сейчас фонд реализует областной проект «Оказание помощи семьям с детьми дошкольного и школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья», в котором участвуют 14 детей из Вологды с синдромом Дауна. Ребята посещают бесплатные развивающие занятия по программам «Нумикон» и «Начинаем говорить».

В основном средства поступают в организацию от спонсора – компании «Фосагро». Однако сотрудники привлекают большое количество средств самостоятельно за счет участия в грантовых конкурсах. К примеру, в 2020 году за счет президентских грантов удалось привлечь 2 млн 300 тысяч рублей. Помогают и другие неравнодушные организации.

Сегодня из рук заместителя Губернатора области Ларисы Каманиной и Мэра Вологды Сергея Воропанова сотрудники фонда получили награды – медали «Во имя детей» и благодарственные письма Мэра Вологды. Добавим, при поддержке Администрации города Вологды фондом «Во имя добра» на площади Революции 1 июня проводится благотворительная акция «День добра».