Культура Новости Вологды Спектакль Театр

Спектакль по повести Виктора Астафьева готовит камерный театр Вологды ко Дню Победы



Режиссер Яков Рубин ставит постановку «Звездопад» по одноименной повести Виктора Астафьева. Такой постановкой театр отдаст дань уважения ветеранам всех войн.

Сюжет повести строится на взаимоотношениях двух влюбленных – молодого солдата и медсестры Лиды. Они встречаются в госпитале, где у молодых людей вспыхивает любовь. В спектакле принимают участие актеры Ирина Джапакова, Анна Карпунова и Максим Слепеченков.

«В 1980 году, через 20 лет после публикации повести «Звездопад», Астафьев вернулся к своим героям, написав пьесу «Прости меня». Для поклонников Камерного театра будет интересен тот факт, что в 1980 году эта пьеса была поставлена в вологодском ТЮЗе и имела огромный успех. Роль медсестры Лиды в том спектакле сыграла Ирина Джапакова. Астафьев тогда жил в Вологде, приходил на репетиции и был очень доволен игрой молодой актрисы. За эту постановку Ирина Джапакова и ее коллеги получили Государственную премию имени К.С. Станиславского. Новая постановка Камерного драматического театра удивит необычным подходом к прочтению этой истории. Она будет интересна и юным зрителям, и взрослым, тем, кто давно знаком с героями повести – читал текст, смотрел фильм режиссера Игоря Таланкина или видел спектакль в Вологодском ТЮЗе», – сообщают на портале о культуре Вологодской области.

В настоящее время в театре проходит акция «Купи билет ветерану». Вологжане могут купить билет и пригласить ветерана на показ 3 или 8 мая. Билет также можно передать координатору акции для дальнейшей передачи ветерану. Премьерные показы спектакля также состоятся 11 и 19 мая.

Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 50-22-34, 8 -911-501-22-34.