Культура Новости Вологды

Библионочь в ЦБС Вологды объединила сотни читателей



880 человек стали участниками Библионочи в городских библиотеках. В этом году всероссийская акция была посвящена 60-летию первого полета человека в космос. Вместе с читателями за пределы Земли отправились группы «Асоциальная сеть», NMXO, Essenspiel, поэты Сопрано и Аксана Халвицкая, писатель-фантаст Дмитрий Галкин.

Благодаря фантазии библиотекарей жители разных микрорайонов города совершили «космические путешествия» по планетам Солнечной системы и космическим станциям, ставили спектакли в космическом театре, узнавали историю освоения Вселенной. Библионочь стала праздником для интеллектуалов: сразу в нескольких библиотеках прошли познавательные игры.

В каждом учреждении были свои «фишки». Так, в библиотеке на Советском проспекте состоялось выступление плейбек-театра, библиотека на Добролюбова придумала космическую валюту – «космолики», в Детской библиотеке на Авксентьевского действовала космическая лаборатория, участники которой ставили простые эксперименты, а в библиотеке на Текстильщиков появился межгалактический танцпол.

Много увлекательного привнесли в Библионочь сами читатели – готовили художественные выставки, дополняли рассказы библиотекарей интересными фактами, сочиняли космические оды и даже делились воспоминаниями. Особенно повезло библиотеке в Молочном – среди участников акции оказались Леонид Юдников, побывавший в Центре управления полетами, Галина Гусакова, наблюдавшая за первым спутником Земли как молодой преподаватель-физик, Елена Водолазская, которая работала технологом в цехе перспективного питания в Угличе. Ольга Пластинина познакомила читателей с раритетной книгой 1961 года издания, где по минутам был расписан весь полет Юрия Гагарина.

Не обошлось и без забавных казусов: так, читателям библиотеки на Можайского настолько не терпелось попасть на Библионочь, что они, не сговариваясь, пришли в библиотеку раньше времени.

Библиотекари постоянно получают отзывы в социальных сетях:

«Хочется сказать большое спасибо командирам корабля ГБ1 за увлекательное путешествие и прекрасный космический праздник, дети остались в восторге!»;

«Огромное спасибо вам за такое прекрасное, увлекательное мероприятие. Очень здорово провели время и много узнали интересных фактов о космосе и обо всем, что с ним связано. Было интересно и детям, и взрослым»;

«Космическая библионочь – это когда после 12-часового рабочего дня бежишь под ливнем в библиотеку и взахлеб слушаешь песни, театральных артистов, зрителей… и своего внутреннего ребенка… Здорово!»