Мероприятия Новости Череповца

Заезд велосипедистов в честь Дня Победы пройдет в Череповце 8 мая



8 мая в Череповце пройдет велопарад, посвященный Дню Победы. К участию в мероприятии приглашают жителей и гостей города в возрасте от 14 лет.

Чтобы совершить массовый заезд по улицам города, любители велоспорта выстроятся в огромную колонну. Обычно участвует порядка 200-250 человек. Колонну обязательно сопровождают сотрудники ГИБДД.

Традиционно стартовой точкой для участников станет парковка у спорткомплекса «Юбилейный». Далее маршрут будет пролегать через улицу Сталеваров, проспект Строителей, улицы Ломоносова, Металлургов, проспект Победы, Советский проспект, улицы Ленина, Горького, К. Маркса. В итоге велосипедисты должны оказаться на площади Металлургов.

Всего участникам предстоит преодолеть порядка шести километров. Колонна будет двигаться со скоростью 10-12 км/ч.

«После того, как велосипедисты доедут до финальной точки, к ним присоединятся те, кто занимается скандинавской ходьбой. Вместе мы выстроим во всю площадь слово “ПОБЕДА”. И буква “О” у нас будет крутиться», — рассказала Ирина Лысенко, начальник организационно-массового отдела МАУ «Спортивный клуб “Череповец”».

Отметим, что однажды велосипедисты Череповца уже участвовали в подобном флешмобе. Это было в 2018 году. Тогда участники выстроились на площади Металлургов в живую фигуру: с высоты птичьего полета можно было увидеть, что это огромный велосипед с крутящимися колесами.

Регистрация участников на велопарад в честь Дня Победы начнется 8 мая с 10:40 часов у СК «Юбилейный». Старт велосипедистов запланирован на 11:20 часов.

Как сообщают организаторы, для обеспечения безопасных условий при проведении мероприятия в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 все участники обязаны соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров и использовать средства индивидуальной защиты за исключением спортивной части мероприятия (движение по маршруту велопарада).