Компании Производство

Первая в России дуговая сталеплавильная печь на Северстали введена в режим горячего опробования



Дуговая сталеплавильная печь №1 на Череповецком металлургическом комбинате введена в режим горячего опробования. Это последняя стадия пусконаладки агрегата. В ближайшее время печь станет частью производственной цепи.

Команду ввода агрегата дал Губернатор области Олег Кувшинников. Проектная производительность новой печи составляет 1,3 миллиона тонн стали в год. Вместе с увеличенной производительностью ДСП-1 представляет собой «гибкий» агрегат, способный работать, как без жидкого чугуна, так и с его повышенным расходом (85% — чугун, 15% — лом). Таким образом, модернизированная печь сможет перерабатывать дополнительные объемы жидкого чугуна в связи с задувкой доменной печи № 3.

«Сегодня историческое событие! Дуговая сталеплавильная печь — это агрегат, который по своим техническим характеристикам находится в ряду лучших в мире. Мы видим, что компания «Северсталь» реализует масштабную инвестиционную программу, за последние шесть лет в обновление производственных мощностей вложено более 72 миллиардов рублей. Благодаря этому компания наращивает объем производства, отгрузку готовой продукции и растет объем налогов, поступающий в бюджет региона. Правительство Вологодской области в рамках подписанного соглашения предоставила инвестиционные налоговые льготы в соответствии с законодательством больше 7 миллиардов рублей, что позволило компании стать более конкурентной на внутренних и внешних рынках», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.