Здравоохранение Транспорт

Для сельских медиков закупят пять тысяч автомобилей



В ближайшие три года Правительство РФ поставит 5000 автомобилей скорой медицинской помощи для работы на селе. С этой инициативой Президент России Владимир Путин выступил во время Послания Федеральному Собранию.

«28 апреля мы будем отмечать День работника скорой медицинской помощи. Он учрежден в знак уважения к тем, кто первыми вступают в борьбу за жизнь людей. Эти специалисты должны быть обеспечены всем необходимым. В ближайшие три года дополнительно направим 5000 новых скорых в сельскую местность, поселки городского типа и малые города страны, что позволит практически полностью обновить парк машин скорой помощи», – заявил Владимир Путин.

Владимир Путин обратил внимание на то, что здравоохранение во многих странах не смогло так эффективно отразить вызовы пандемии, как Россия.

«Мировое здравоохранение стоит на пороге настоящей революции, мы не можем ее пропустить. Эпидемия повсеместно и многократно ускорила внедрение телемедицины, искусственного интеллекта, новых подходов в диагностике и проведении операций, производстве лекарственных препаратов, и наша задача – поставить такие технологии на службу гражданам нашей страны. Именно на новой технологической базе нам надо выстроить новую систему здравоохранения, при этом не ослабляя внимание к острым повседневным проблемам, а их много. Прежде всего, в первичном звене медицинской помощи. Здесь не должно быть очередей, трудностей в записи на диагностику к профильном специалисту, в получении рецептов и больничных», – обращает внимание Президент.