Здравоохранение Новости Вологды Общество

Вологжан просят сдать кровь в Национальный день донора



Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Вологодская областная станция переливания крови приглашает стать донорами всех неравнодушных вологжан.

Записаться на донацию можно по телефонам 8 (8172) 75-05-42, 8 (8172) 56-23-22 либо через сайт https://vospk.ru. Сдача крови осуществляется с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00 часов, сдача плазмы – с 8:00 до 11:30 часов. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

«Всю эту неделю в Вологде идет донорская акция – кровь сдают студенты Вологодского государственного университета. Завтра в 11 часов на станции будут чествовать доноров, которые сдали максимальное количество крови или компонентов», — рассказали на станции переливания крови в Вологде о мероприятиях, приуроченных к Национальному дню донора.

Как отмечают медики, кровь можно сдавать не более пяти раз в год. А вот донорами плазмы можно становиться хоть через каждые две недели. На станции переливания создан специальный электронный банк доноров. Поэтому если человек придет раньше, система ему откажет.

Для того, чтобы люди понимали, сколько региону необходимо крови на сегодняшний день, на сайте станции работает так называемый «донорский светофор».

«Как правило, всегда требуется первая отрицательная группа крови. Третья отрицательная. На сегодняшний день есть определенный недостаток второй положительной группы крови», — рассказали на станции о ситуации на 19 апреля.

Напомним, что с 1 января 2021 года в России вступило в силу новое законодательство, которое меняет порядок донорства. Теперь для доноров отсутствуют требования к предоставлению справок из медицинских организаций. Изменения также коснулись абсолютных и относительных противопоказаний к донорству.